Наказание никто не понес — ЦАРКА о продаже данных 10 тысяч бухгалтеров

Пoртaл, из кoтoрoгo вирус-мaйнeр укрaл личныe дaнныe 10 тысяч кaзaxстaнскиx буxгaлтeрoв, oштрaфoвaли нa 10 тысяч тeнгe. Oб этoм сообщил директор Центра анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА) Арман Абдрасилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Нашумевший в прошлом году взлом портала balans.kz — это центральная «тусовка» бухгалтеров. Он был взломан, в итоге украли, и как позже выяснилось, продавали на черном рынке, учетные записи около десяти тысяч бухгалтеров. Все мы знаем, что бухгалтера — это самая ценная информация, были почты, пароли. Чем закончилась история? (…) Наказание никто не понес. Штраф составлял что-то порядка 10 тысяч тенге. Это для портала, который хранит учетные записи», — рассказал Абдрасилов на форуме в Астане. 

По его словам, одной из причин таких происшествий становится неправильное отношение госорганов к тому, что стоит относить к критически важной информации, а что не стоит. 

«Регулятор поделил Казахстан на две части — наши и не наши. Наши — это государственные порталы, ресурсы, которые они защищают как монополисты, получают установленные деньги. И не наши, за которые не получают деньги и не обязаны защищать. С другой стороны регулятор не выставляет никаких требований, ставит под угрозу население страны», — заявил директор ЦАРКА. 

«Да, если это магазин продуктовый, который может сам нести риски, но если портал собирает персональные данные, если это почтовый сервис, он должен соблюдать какие-то требования, которые регулятор должен выставить. Какая-то мера наказания должна быть и явно не 10 тысяч тенге», — добавил он. 

Напомним, в январе стало известно, что учетные данные около 10 000 казахстанских бухгалтеров — пользователей сайта balans.kz выставлены на продажу. Также ЦАРКА нашел майнер на порталах kodeks.kz и urist.kz. По их данным, все три ресурса находятся на одном сервере.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.