Новый способ избежать штрафов с видеофиксаторов придумали водители РК

Кaзaxстaнскиe вoдитeли придумaли нoвый спoсoб избeжaть штрaфoв зa нaрушeния правил дорожного движения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Новую фишку придумали автолюбители, нарушающие ПДД. Над номером вешается ряд каких-то дико слепящих лампочек и номер не читается не только с камер, но и человеческим глазом. Так что если такой собьет человека, шансов разглядеть номер у нас не будет. А правила об этом нарушении я не видела, надо придумывать что-то срочно», — написала в группе «Дорога по понятиям» в Facebook Жанна Ахметова.

Фото Жанна Ахметова/Дорога по понятиям/Facebook

Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина пояснила, что таких водителей будут привлекать к ответственности за переоборудование автомобиля.

«В соответствии с действующим законодательством эксплуатация транспортного средства запрещена, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. Если устанавливаются внешние световые приборы, не соответствующие конструкции транспортного средства, — это является уже незаконным переоборудованием», — пояснила представитель МВД.

По ее словам, таким водителям грозит штраф по статье 590 КоАП РК «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.