Обзор флагманского SSD-накопителя Crucial P5 Plus

Рынoк нaкoпитeлeй пoлoн знaмeнитыми и имeнитыми брeндaми, нo пoрoй случaeтся тaк, чтo бoлee прaвильным рeшeниeм будeт oбрaтить внимaниe нa мeнee пoпулярный, нo бoлee кaчeствeнный прoдукт, oсoбeннo кoгдa рeчь идeт o xрaнeнии инфoрмaции.

Кoмпaния Micron считaeтся дoстaтoчнo aвтoритeтнoй в свoиx кругax. Мнoгим oнa извeстнa блaгoдaря выпуску нaкoпитeлeй пoд брeндoм Crucial. В дaннoм oбзoрe наш брат пoстaрaeмся изучить мoдeль нaкoпитeля Crucial P5 Plus в фoрм-фaктoрe M.2 (2280), oбъeм кoтoрoгo сoстaвляeт 1 ТБ.

Сoдeржaниe

  1. Тexничeскиe xaрaктeристики

  2. Упaкoвкa и вaжныe oсoбeннoсти

  3. Тeстирoвaниe

  4. Нeмнoгo цифр
  5. Нaпoслeдoк

Crucial P5 Plus 1 ТБ PCIe M.2 2280SS (CT1000P5PSSD8) считaeтся oчeнь нaдeжным и мaксимaльнo дoступным рeшeниeм. Стoимoсть нaкoпитeля сoстaвляeт всeгo 5672 грн. Прoизвoдитeль пoзициoнируeт дaнный SSD-нaкoпитeль, кaк хорошо подходящий для интенсивных задач, включительно игры, работу с графикой и видео, образование контента и сложные инженерные приложения.

Технические характеристики

  • Бренд: Crucial;
  • Число: P5 Plus;
  • Форм-фактор: M.2 (2280);
  • Охват памяти: 1 ТБ;
  • Бойкость чтения: 6600 МБ/с;
  • Темп записи: 5000 МБ/с;
  • Интерфейс: NVMe (PCIe Gen 4 x4);
  • Регулятор: Micron DM02A1 (8 каналов);
  • Кэш: 1 ГБ LPDDR4;
  • Срок наработки на отказ — 2 000 000 ч;
  • Уверение: 5 лет.

Упаковка и важные особенности

Тутти прекрасно понимают, что ото качественного твердотельного накопителя хорошенького понемножку зависеть скорость работы компьютера. Crucial P5 Plus с кого (следует в полной мере удовлетворить потребности пользователя.

Мнема поставляется в небольшой и тонкой картонной упаковке, в глубине которой в блистерной пластиковой коробке лежит хозяйка планка памяти. Здесь а можно найти документацию к накопителю. Материал, хоть и компактная, но кэш защищает без единой проблемы. Самоуправно накопитель выглядит стандартно, его переднюю клочок покрывает наклейка с логотипом. Выпускается спирт в версиях с 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ памяти.

Crucial P5 Plus отличается ото предшествующей модели появлением контроллера Micron DM02A1 и поддержкой интерфейса PCIe 4.0. В накопителе разработчик применил новейшую 176-слойную эйдетизм Micron B47R и использует кэш LPDDR4 DRAM. Поддерживаются полное аппаратное кодирование, динамическое ускорение записи, адаптивная прикрытие от перегрева, снижение задержек чтения и дневной журнал. Кроме того, накопитель совместим с большинством систем Gen3, чисто делает его использование максимально гибким.

Опробывание

Тестирование Crucial P5 Plus ты да я проводили с помощью ноутбука Asus VivoBook 15 с процессором Intel Core i5-8265U и 8 ГБ оперативной памяти. Приближенно как дополнительного слота ради помещения флэш-памяти уклад не имеет, Crucial P5 Plus была помещена в непревзойденный слот.

На накопитель была установлена свежая операционная сингония Windows 11, которая мало-помалу распространяется на компьютеры в соответствии с всему миру, начиная с ноября текущего годы.

Сразу отметим, что отдельный тестовые программы и бенчмарки отнюдь не смогли рассчитать скорость дневник накопителя из-за того, как на него установлена операционная режим.

CrystalDiskMark

Наиболее популярным решением про испытания скорости SSD-накопителей является надбавка CrystalDiskMark. Оно является целиком и полностью бесплатным и простым в обращении. Настройки программы были оставлены в области умолчанию. Количество проверок — 5, размер файла, с которым проводились операции — 1 ГБ и 32 ГБ. Во (избежание каждого проведенного теста CrystalDiskMark показывает информацию в мегабайтах в одну секунду.

SEQ1M Q8T1 — это последовательная писание/чтение с глубиной очереди запросов 8 (Q) в 1 (T) луч. RND4K Q32T1 — это произвольная писание/чтение в случайные секторы сообразно 4 Кб с очередью 32 и 1 густо.

Как видно, в нашем случае проворство несколько ниже, чем заявлена производителем, только следует обратить внимание получи и распишись то, что всегда указываются пиковые внутренние резервы накопителей, поэтому в определенных режимах и ситуациях цифры могут удаваться соответствующие. Более того, нате такие результаты оказывает существенное сила прошивка накопителя, процессор устройства, а вот и все операционная система. В нашем случае общественный порядок установлена непосредственно на тестируемый винчестер, что влияет на его прыть работы. Тем не поменьше, даже такие уровни скорости еженедельник и чтения считаются очень высокими для того памяти в такой ценовой категории.

AS SSD Benchmark

Вот и все мы проверили Crucial P5 Plus с через программы AS SSD Benchmark с размером записываемого файла 1 ГБ и 10 ГБ. Равно как видно, данный бенчмарк показал до сей поры меньшие результаты, но скоро заметим, что он характеризуется меньшей точностью, чем CrystalDiskMark.

 

SSD-Z

Следующей программой ради теста была выбрана SSD-Z. Данная обслуживающая программа демонстрирует похожие с AS SSD Benchmark результаты скорости чтения, а гляди результаты скорости записи возлюбленная не предоставляет.

HD Tune

Схема HD Tune аналогично отобразила не более чем скорость чтения. Она русифицирована и предоставляет массу информации о накопителе. В режиме тестирования 40 ГБ симпатия показала следующие результаты.

 

 

AIDA64

AIDA64 в свой черед смогла отобразить исключительно результаты тестирования скорости чтения диска в режимах линейное прочитывание, случайное чтение, буферизированное проглядывание, среднее время доступа возле чтении.

Также AIDA64 позволяет максимально пространно ознакомиться с характеристиками тестируемого накопителя.

 

 

 

(малую цифр

Тестируемая память, установленная в субноутбук Asus VivoBook 15 около управлением операционной системы Windows 11, обеспечивает такие цифры скорости:

  • Включение до ввода пароля — 6.87 с;
  • Загашение — 7.4 с;
  • Перезагрузка — 26.6 с;
  • Пуск Google Chrome — 1.5 c;
  • Пуск Opera — 2.3 c;
  • Забрасывание. Ant. выключение ABBYY FineReader — 9.1 c;
  • Включение ADOBE Photoshop — 8.3 c;
  • Пуск Microsoft Office Word 2016 — 1.78 c;
  • Включение Microsoft Office Excel 2016 — 1.9 c;
  • Пуск Microsoft Office Powerpoint 2016 — 2.01 c;
  • Пуск AIDA64 — 6.7 c.

На закуску

После всех тестов можем ничтоже сумняшеся заявить, что SSD-накопитель Crucial P5 Plus 1 ТБ PCIe M.2 2280SS (CT1000P5PSSD8) является будь здоров достойным вариантом за свою цену. Его результаты одинаково хороши быть последовательных скоростях записи и чтения. Спирт также неплохо показывает себя подле случайной записи, хотя со случайным чтением условия несколько хуже, но возлюбленная тоже вполне приемлемая. Присутствие смешанном режиме герой обзора может рассматривать некоторое снижение скорости, однако тоже не критичное.

В деле же накопитель может удобно обработать как небольшие файлы, что-то около и файлы большого размера, сильнее 20 ГБ, на скорости сильнее 2 ГБ/с при задержке не в такой степени 1 мс. Для домашнего использования сего вполне хватит, в том числе в играх, рядом разработке контента и так подалее. Накопитель на каждом этапе тестирования показывал хорошие результаты, удерживая высокую темп.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.