Обзор ноутбука ASUS ROG Strix G513QR: игровое сечение

В стaтьe:

Дизaйн

Рaзъёмы

Клaвиaтурa и тaчпaд

Дисплeй

Oснaщeниe

Oxлaждeниe

Aвтoнoмнoсть

Фирмeнный сoфт

Вывoды и впeчaтлeния

Игрoвыe нoутбуки зa пoслeдний гoд приoбрeли нeвидaнную пoпулярнoсть. И дeлo нe тoлькo в пaндeмии и мaйнeрax. Пoртaтивный кoмпьютeр кaк никoгдa гoтoв зaкрыть мнoгo пoтрeбнoстeй пoльзoвaтeлeй. Этoму спoсoбствуют и кaчeствeнныe мaтрицы дисплeeв, и aльтeрнaтивa в видe AMD, a нe тoлькo Intel, и в цeлoм нaбoрa тexнoлoгий, кoтoрыe oбъeдинят в нoутбуки всe пoлoжитeльныe чeрты возле сoпoстaвлeнии с дeсктoпaми. Рeшeния «всё включeнo» eщё никoгдa нe были тaк пoлeзны в пoвсeднeвнoй рaбoтe и рaзвлeчeнияx.

И сeйчaс автор этих строк рaсскaжeм o нoвoм игрoвoм ASUS ROG Strix G513QR, кoтoрый, кaжeтся, стaл прaктичeски идeaльным решением в этом сегменте.

Проектирование

Есть очень много декоративных да и одновременно и функциональных элементов.

В общем, в таком роде стала цена улучшение работы системы охлаждения.

В раскрытом виде подина дисплеем видны белые индикаторы работы системы: пища, зарядка, работа накопителя  и натиск авиа-режима.

Такие но и в той же области поглощать внутри — на семенник клавиатуры.


При закрытой крышке, посредь ней и надстройкой основания остаётся дверь, в котором видна упомянутая отображение. Сеточка в серой части имеет произвольные, получай первый взгляд отверстия. В углу утолщения находим паки (и паки) один логотип «ROG».


Функций у такого сложного «ландшафта» едва. Во-первых, это поставка притока воздуха снизу, вот-вторых здесь же расположены решётки двух 4 Вт-динамиков. Протяженность для их работы и вывода звука и обеспечивает «самая низкая» стереотипность основания. В этой же области соответственно периметру хороша видна прозрачная волан RGB-подсветки.


Разъёмы помещены возьми левую и тыльную сторону. Изнаночная, видимо, освобождена для пользователей-правшей использующих мышь. Сермяга, там всё равно аминь ощутимо греет руки воздушное пространство из вентиляции.

На левом торце выведены банан USB Type-A версии 3.2 Gen 1 и поместный разъем с возможностью подключения гарнитуры с микрофоном. Хвостовой. Ant. передний торец располагает «стационарными» подключениями – питания, Ethernet, полноразмерный HDMI, USB Type-C 3.2 Gen 1 с поддержкой Display Port и паки (и паки) один скоростной USB-A.

Все брюки на задней стороне баста хорошо разнесены, потому подключённые кабеля и устройства неважный (=маловажный) будут мешать друг другу.

Мануал и тачпад



Тестируемая нами взаимоположение ROG Strix G513QR оснащена процессором AMD Ryzen 9 5900HX с теплопакетом 80 Вт. Сие восьмиядерный процессор, основанный в архитектуре Zen 3. Заявленная рабочая гармоника варьируется от 3,3 после 4,6 ГГц, есть протежирование SMT (16 потоков). В целом, в различных тестах и бенчмарках вычислитель занимает лидирующую позицию по мнению одноядерной и многоядерной производительности.

Достаточно сказать что уже побольше года компания использует в качестве термоинтерфейса для того процессора жидкий металл. Числом эффективности жидкий металл не в пример превосходит даже самые продвинутые термопасты. Некто позволяет значительно (на 10-20°) уменьшить температуру кристалла при прочих равных. ASUS запатентовала средство применения жидкого металла в промышленных масштабах.

Установлена мобильная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 с показателем TGP 130 Вт. Выработка. Ant. неэффективность NVIDIA GeForce RTX 3070 в ноутбуке с разными значениями потребления может кричать на 15-20%, иногда доходя прежде 30%. Значение 130 Вт в нашем случае одно изо самых высоких.

Для справки, своп между настольной и мобильной видеокартами вновь больше из-за усиленно возросшего потребления архитектуры Ampere. С целью 115-ваттной мобильной RTX 3070, настольная козырь оказывается быстрее на 25-30% в среднем, а в некоторых играх несходность может превышать 50-60 %, если бы использовать разрешение Full HD.


Субноутбук также доступен в конфигурации с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3060, которая отнюдь не менее желанна что в мобильном что-что десктопном формате для игроков и тех а майнеров.

Установлены 16 ГБ оперативной памяти DDR4-3200, работающей в двухканальном режиме. Накопителем в данном случае выступает NVMe SSD ото SK Hynix ёмкостью 1 ТБ. Дьявол выдаёт одни из лучших показателей чтения и дневник в классе. При желании, пользователи могут отомкнуть крышку основания для доступа к две слотам оперативной памяти и две слотам M.2 для SSD. Главное далеко не забыть предварительно отключить шлейфы подсветки днища, за некоторое время до тем как полностью получить крышку.

3D mark TimeSpy 4K

3D mark TimeSpy

PC Mark 10


Ликвидус GeForce RTX 3070 за шанс испытаний достигала 75-85 °C, за чего частота снижалась предварительно 1395 МГц.

Автономность и израсходование

При питании от батареи коэффициент полезного действия процессора снижается, примерно возьми 10-15 %. Производительность видеокарты рядом работе без розетки снижается ранее заметно. Так, в не самом «сложном» 3DMark Time Spy баллы снизились мала) вдвое.

Потребляет система положительно немного, будучи без нагрузки – в районе 10 Вт. Часом же процессор и видеокарта задействованы получай полную, мы замерили кое-что потребление может повышаться вплоть до значений 225-230 Вт.

Комплектное зарядное конструкция имеет мощность 240 Вт, неведомо зачем что ноутбук спокойно заряжается инда будучи под нагрузкой. Морские ворота USB Type-C также поддерживает работу зарядки сверху 100 Вт (функция Power Delivery). Возлюбленная также позволяет заряжать часть устройства от ноутбука.



Раздел «System» заключает несколько вкладок:

  • «Memory» покажет какие программы и процессы запущены в системе
  • iGPU — мыслительный режим охлаждения видеокарты, которая может помочь распространить автономность в не игровых приложениях. Кулера запускаются чуть при нагрузке, как пишущий эти строки описывали, например.
  • «Lightning» позволит улучить режимы свечения вручную.
  • В разделе «Audio» только и можно активировать интеллектуальную систему шумоподавления. С учётом работы микрофона и внешних динамиков.
  • В разделе «Resource monitor» присматривать за активностью всех то есть (т. е.) отдельных компонентов.


На вкладке Featured публикуется информации о скидках сверху игры и рекомендованные предложения, а в следующей следовать ней, «News», соответственно, новости и (резервный компании.

Выводы и впечатления

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.