Toshiba установила новый рекорд дальности непрерывной квантовой связи по оптоволоконной линии

Кoмпaния Toshiba приблизилaсь к сoздaнию квaнтoвoгo интeрнeтa, устaнoвив услoвнo нeпрeрывнoe сoeдинeниe нa квaнтoвoй очерк связи длинoю 600 км. Кoгдa-нибудь этo пoмoжeт oбъeдинить квaнтoвыe кoмпьютeры пo всeму миру исполнение) рeшeния глoбaльныx зaдaч, однако ещё раньше технологии Toshiba позволят установить высокоскоростные защищённые линии своя рука с квантовым шифрованием, что востребовано уж сейчас.

Передача квантовых ключей в области оптическим линиям связи связана с особенностями квантовой физики — высочайшей чувствительности квантового состояния частицы (фотона) к разного рода помехам: температурным, радиоэлектронным и другим шумам. Затем что повторители для передачи квантового состояния фотона, примерно (сказать) фазы, пока не созданы, в пути передачи квантовых ключей создаются доверенные узлы, идеже ключ создаётся заново и передаётся нате следующий узел.

В компании Toshiba разработали технологию TF-QKD (Twin-field QKD), которая позволяет снизить расстояние между доверенными узлами перед 600 км и, что баснословно важно, на два около обещает увеличить скорость передачи квантовых ключей шифрования. В аннотации к статье в журнале Nature Photonics точных данных не имеется, но можно считать, точно обычный канал передачи обеспечивает обороты передачи ключей до 300 байт/с. Тем самым методика Toshiba обещает поднять поспешность передачи ключей до 30 Кбайт/с то есть (т. е.) около того.

Для преимущества результата в Toshiba создали технологию двухдиапазонной стабилизации с использованием двух опорных оптических сигналов, отправляемых в линию заодно с квантовой информацией. Квантовая оповещение при этом кодируется (как) будто фазовая задержка слабого оптического импульса. Передовой опорный сигнал компенсирует флуктуации окружающей среды чтобы снижения влияния помех, а другой работает на той а длине волны, что и кубиты, и используется в целях точного управления фазой света. Утверждается, что такое? Toshiba передала квантовые Шлюзы по непрерывной оптоволоконной контуры на дальность в шесть в кои веки большую, чем в предыдущем рекорде. В ведь же время отметим, как будто на 600-км участке общепринято устройство, которое Toshiba классифицирует (языко «имитирующее повторитель».

Также отметим, точно подобную технологию Twin-field QKD (TF-QKD) еще используют китайцы. Длина одного сегмента квантовой абрис связи в Китае с поддержкой Twin-field QKD превышает 500 км, а проворство передачи квантовых ключей может дошататься 47,8 Кбит/с. Признаем, нате этом фоне рекорд Toshiba выглядит без- столь неубедительно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.