В следующем году Qualcomm создаст процессор для ноутбуков, способный соперничать с Apple M1

Кoмпaния Qualcomm нe пeрвый гoд пoдряд пытaeтся зaкрeпиться нa рынкe прoцeссoрoв в целях нoутбукoв, нo успex Apple с eё прoцeссoрoм M1 сoбствeннoй рaзрaбoтки явнo подстегнул предприимчивость конкурента. Руководство Qualcomm теперича заявляет, что к следующему году пора и честь знать располагать лучшим с точки зрения соотношения производительности и энергопотребления процессором интересах ноутбуков.

Комментарии нового генерального директора Qualcomm Криштиано Амона (Cristiano Amon) приводит Reuters. В этом году Qualcomm следовать $1,4 млрд купила молодую компанию Nuvia, которая была основана выходами изо Apple, в своё время принимавшими активное интерес в разработке процессора M1 для ноутбуков. Особенно такая логическая связь позволяет главе Qualcomm надеется в появление в следующем году собственного процессора этой марки интересах ноутбуков, способного превзойти после характеристикам конкурирующие решения.

Присутствие этом Qualcomm не отрекается через идеи использования готовых разработок Arm. Делать что британский разработчик создаст паче производительную архитектуру для использования в ноутбуках, Qualcomm с радостью её лицензирует. У американской компании, больше известной своими мобильными процессорами, в помине (заводе) нет амбиций по выходу бери рынок серверных компонентов, да разработки Nuvia могут присутствовать лицензированы третьим компаниям, которые с их через создадут собственные серверные процессоры.

Чипы в (видах мобильных телефонов в прошлом году формировали $12,8 с $16,5 млрд выручки Qualcomm, полученной с реализации компонентов. Компания в значительной степени зависит через сегмента смартфонов, но её безграмотный смущает ни возможный абандон Apple от модемов данной марки, ни дрейф с рынка Huawei. В последнем случае простор китайского гиганта займут его локальные конкуренты, а в первом симпатия сможет рассчитывать на них а. Кроме того, Qualcomm сильно уверена в совершенстве своих модемов, почему считает, что покупатели получай них всегда найдутся, хотя (бы) если Apple перейдёт нате модемы собственной разработки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.