WhatsApp массово взламывают

Мeссeнджeр WhatsApp мaссoвo взлaмывaют при пoмoщи нoвoгo спoсoбa взлoмa

С кaждым гoдoм злoумышлeнникoв в интeрнeт-прoстрaнствe стaнoвится всe бoльшe. Тaкиe лица делают ставку на то, что число пользователей интернет с каждым годом стремительно растет, а подавляющее их большинство – это люди, которые совсем плохо разбираются в технологиях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Portaltele.com.ua

Как удалось выяснить мессенджер WhatsApp массово взламывают при помощи нового способа взлома. Уже было украдено более чем 10 тысяч аккаунтов, то есть все очень серьезно. Первыми о новом способе взлома сообщили журналисты из Израиля. Судя по всему, массовая хакерская атака была произведена на пользователей именно из этого региона.

Затем подобные сообщения начали поступать от пользователей сервиса из других стран. Злоумышленники используют новый способ взлома, рассчитывая на пользователей, который плохо разбираются в информационной безопасности. К сожалению, таких в интернет слишком много.

Чтобы получить доступ к учетной записи WhatsApp, мошенники используют почту, на которую приходит голосовое сообщение с кодом доступа, введя который можно войти в аккаунт. Как показывает практика, у подавляющего большинства людей в качестве защитного кода используются простые наборы цифр и букв, которые подбираются при помощи специального алгоритма за 5 – 10 минут. Работая в многопоточном режиме, хакеры взламывают десятки аккаунтов в минуту. После взлома аккаунта злоумышленники сразу же активируют двухфакторную аутентификацию, которая исключает возможность входа настоящим владельцем номера без ввода специального кода. Затем, чтобы человек мог продолжить использовать WhatsApp, с него требуют выкуп в размере от $10 до $300.

Читайте также: В WhatsApp появилась новая функция

Если его не заплатить, то придется попрощаться с данным сервисом, передают израильские журналисты, потому как войти в аккаунт уже никогда не получится, пускай человек и будет владеть номером телефона, привязанным к нему. Чтобы не стать жертвой хакеров и вымогателей следует использовать как можно более сложные пароли, а хранить их стоит в специальных менеджерах паролей, вроде 1Password или его аналогах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.