Забудь про пульт: тест самых популярных сервисов интернет-телевиденияЭкспертиза

В пoслeдниe нeскoлькo лeт укрaинцы oщущaют сущeствeннoe пoнижeниe кaчeствa услуг цифрoвoгo и спутникoвoгo ТВ.

В пoслeдниe нeскoлькo лeт укрaинцы — кaк oблaдaтeли спутникoвoгo тeлeвидeния, тaк и тe у кoгo «цифрa» — стрaдaют oт тoгo, чтo aбoнплaтa зa ТВ дeнь oтo дня рaстeт, a интeрeсныe кaнaлы oдин зa другим прoпaдaют из пaкeтoв. 

Тeм нe мeнee, пользователи не спешат с переходом на интернет-телевидение, которое позволяет за существенно меньшие деньги смотреть ТВ не только на голубом экране, но также и на компьютере, и смартфоне, и планшете. Помимо этого, подписчики IPTV (или OTT), как называют телевещание через всемирную паутину специалисты, получают возможности, о которых только мечтают «простые» телезрители. Например, они могут в любой момент поставить трансляцию на паузу или перемотать ее.

Мы решили помочь украинским телелюбителям и протестировал IPTV трех крупнейших операторов онлайн-ТВ в стране — Divan.TV, Oll.TV, и Megogo. Мы оценили сервисы по таким критериям: ценовая политика, качество картинки, функциональность, а также удобность использования их сайтов и мобильных приложений. Чтобы быть максимально объективными, сравнивали работу сервисов на двух устройствах — ноутбуке MacBook Air 2012 и телефоне iPhone 4S.

Oll.TV

 

 

Минимальный пакет у этого провайдера — «Эфир» — стоит 29 гривен в месяц. Он включает 47 каналов, ни один из которых не посвящен спорту. Помимо привычных каналов из общедоступного украинского соцпакета и НЛО TV, сюда также входят четыре иностранных ньюз-чэннела и экзотический корейский канал KBS World. Других вариантов подписки Oll.TV не предлагает, пользователи сервиса могут только докупать тематические пакеты. Например, подборка  «Футбол» включает четыре канала с увеличением  абонплаты на 49 гривен. Запутанная тарифная сетка не добавила нам доверия к оператору.

Качество видео у этого IPTV-сервиса вызвала у нас ностальгию по импортным ламповым телевизорам рубежа тысячелетия — с такой же яркостью и четкостью картинки американцы, должно быть, смотрели первую серию «C.S.I.: Майами» в 2002 году. Проверить качество картинки у вас получится только на нескольких малоизвестных каналах, которые еще нужно потрудиться найти. Для всех остальных придется купить хотя бы минимальную подписку.

 

 

Интерфейс мобильного приложения выглядит несколько устаревшим. Качество видео тоже неидеальное, но смотреть можно.

Divan.TV

 

 

Подписавшись на самый бюджетный пакет от Divan.TV —  «Стартовый» — с абонплатой в 39 гривен, пользователь получит 105 каналов, в том числе пять спортивных, четыре детских, а также 6 каналов в HD качестве и четыре англоязычных. Наиболее широкая подписка VIP включает 160 каналов, четыре из которых относятся к разряду 18+. Также  Divan.TV предлагает купить «Фильмовые пакеты»: HD со стоимостью  99 грнмес, и обычный за 29 грнмес. Более расширенная подписка включает в себя всю линейку каналов Viasat TV1000, в которой  представлены лучшие Голливудские фильмы, кино на английском языке и другие тематические каналы.

У Divan.TV есть любопытная функция рекомендаций, которая находится в разделе «ТВ.Архив». Она «подсказывает» персонально каждому пользователю, что интересное он может посмотреть на ТВ сейчас и в записи. Это очень экономит время, когда не знаешь, какой фильм или передачу  хочется посмотреть. 

На сервисе доступен предпросмотр. Вы можете ознакомиться с качеством трансляции всех каналов на Divan.TV бесплатно, без какой-либо регистрации, что является конкурентным преимуществом в сравнении с другими сервисами.

У Divan.TV более приятный интерфейс, чем у Oll.TV, но есть явный недостаток. Несмотря на то что картинка хорошая, библиотека фильмов не очень большая, но обновляется каждый день (более 100 фильмов в день). Не обязательно иметь для просмотра базу в 5000 фильмов, если их все равно невозможно посмотреть. Вместо этого у Divan.TV есть раздел «Лучшее за неделю», где собраны топовые фильмы и передачи за текущую неделю.

Megogo

 

 

На Megogo можно оформить легкую, оптимальную и максимальную подписку на кино и ТВ. Самая дешевая — 37 гривен в месяц. Заплатив эту сумму, вы получите 105 каналов. Правда, среди них не будет Animal Planet, Discovery, Viasat TV1000, и спортивных каналов — всего два. К сожалению, в самом дешевом пакете не поддерживается и HD-качество. Все это можно получить лишь за премиальную подписку, которая стоит 147 гривен, но включает в себя всего 153 канала. Megogo доступно на телевизоре, смартфоне или планшете.

Вы не сможете, как не смогли и мы, проверить качество картинки. Megogo сразу предлагает купить у них пакет всего за 1 гривну. Хотя присмотревшись  внимательно к окну оплаты, можно обнаружить условие об автоматическом продлении абонплаты в размере 77 гривен на следующий месяц. Эту сумму просто спишут с вашей карты, и  будут списывать каждый месяц без дальнейшего согласия.

Также, если будете смотреть ТВ со смартфона, то вам сразу предложат оформить минимальный пакет за 2,99 долларов

Что в итоге

Во время тестирования лучше всего показал себя OTT- сервис Divan.TV. Он превзошел конкурентов по соотношению цена-качество и не вызвал  замечаний по части удобства в использовании сайта и мобильного приложения. Вдобавок, нас впечатлил ТВ-Архив и раздел рекомендации, который  подсказывает, что посмотреть без затрат времени на поиск.

Среди всех сервисов, самую качественную картинку показал Divan.TV, а самую посредственную — Oll.TV.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.